ВЕРТЕПНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

14 января – день Обрезания Господня, новолетия по старому стилю и день памяти святителя Василия Великого. Василий Великий – один из трех святителей, в честь которых освящен храм в Трехсвятительском корпусе Богородице-Алексиевского монастыря. В этот день участники этнографического объединения «Васильев вечер» совершили традиционное шествие колядовщиков. С народными песнями, славящими рождение Христа, они прошли от Новособорной площади до снежного монастырского вертепа. А после в церковно-культурном центре монастыря показали вертепное представление – народную драму «Смерть царя Ирода».

 

Этнографический арт-проект «Васильев вечер» назван в честь святителя Василия Великого и создан в день памяти святого – 14 января. Вот уже двенадцать лет этот важный для себя день коллектив арт-апроекта старается особо отметить. Одни из создателей «Васильева вечера» -  семья Беспаловых Александр и Ярослава.

- Для нас Богородице-Алексиевский монастырь – это родное, значимое место в городе. В этом году мы решили посетить его со своими Христославными колядками. Культурные рождественские традиции нашей семьи давно тесно связаны с монастырем. Мы участвуем в строительстве снежного вертепа уже 10 лет. Очень ценно для нас, что игумен Кирилл понимает и поддерживает народные традиции. Мы очень  благодарны ему за тёплый прием и возможность отпраздновать годовщину коллектива показом небольшого Вертепного представления в уютном актовом зале воскресной школы.