ПРОВОДЫ МОЩЕЙ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

ПРОВОДЫ МОЩЕЙ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

 

Вечером 26 июня закончился срок пребывания ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца на Томской земле. Перед отправкой в аэропорт в 16.00 в Казанском храме нашего монастыря митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил перед святыней заключительный молебен.

 

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов) и духовенство обители.

По окончании молебна Его Высокопреосвященство обратился к пастве с кратким словом наставления.

Затем ковчег с мощами  был перенесен из Казанского храма монастыря в автомобиль и отправился в аэропорт, откуда мощи великомученика Георгия Победоносца будут доставлены спецрейсом в г. Красноярск.

Всероссийский молебен о Победе и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца началось 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе.

В рамках Всероссийского Крестного хода в мае святыне поклонились жители Центральной России, Поволжья и Урала. В июне и июле ковчег с частицей мощей великомученика Георгия был доставлен и продолжает доставляться в Западную и Восточную Сибирь, на Дальний Восток и на север европейской части страны. В августе мощи проследуют по Золотому кольцу России, будут принесены в новые регионы страны, в Город-герой Севастополь и Республику Крым. Осенью помолиться перед святыней смогут жители южных регионов России, включая республики Северного Кавказа. Далее ковчег с мощами небесного заступника Русского воинства отправится в ранее не охваченные регионы Поволжья и на северо-запад страны.

Использованы материалы сайта Томской епархии Русской Православной Церкви.

Фото: Евгения Козюкова