ГОДОВЩИНА СО ДНЯ РАССТРЕЛА СВЯЩЕННИКА НИКОЛАЯ ЗЛАТОМРЕЖЕВА И ОСВЯЩЕНИЕ СЕВЕРНОГО КОРПУСА МОНАСТЫРЯ

ГОДОВЩИНА СО ДНЯ РАССТРЕЛА СВЯЩЕННИКА НИКОЛАЯ ЗЛАТОМРЕЖЕВА И ОСВЯЩЕНИЕ СЕВЕРНОГО КОРПУСА МОНАСТЫРЯ

 

В этом году исполнилось 105 лет со дня расстрела священника Николая Златомрежева. Сегодня, в воскресенье 9 июля, день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Ростислав, митрополит Томский и Асиновский, в сослужении игумена монастыря иеромонаха Кирилла (Умрилова) и духовенства обители совершил Божественную Литургию в Казанском храме нашего монастыря, а затем отслужил литию об упокоении души иерея Николая.

 

Перед началом богослужения митрополит Ростислав совершил постриг в чтеца Аркадия Кирсанова, пономаря храма иконы Божией Матери "Одигитрия" с. Зоркальцево.

По отпусте Литургии Его Высокопреосвященство произнес проповедь.

По отпусте литии митрополит Ростислав обратился к пастве со словом наставления и наградил игумена обители иеромонаха Кирилла (Умрилова) архиерейской грамотой в связи с двадцатипятилетием иерейской хиротонии.

Затем Его Высокопреосвященство совершил освящение новопостроенного Северного корпуса монастыря и произнес слово.

На первом этаже Северного корпуса будет размещаться церковная лавка и новая просторная просфорня. На втором и третьем этажах располагается детская воскресная школа монастыря. В шести возрастных группах обучаются дети от 5 до 15 лет. Дошкольники осваивают основы Закона Божьего. Ученики младшего и среднего школьного возраста изучают историю Ветхого и Нового Завета, православный катехизис, историю православной церкви, церковно-славянский язык, основы христианской нравственности. На музыкальных занятиях учащиеся готовятся к выступлениям на школьных праздниках, разучивают церковные песнопения. После основных уроков начинают работу творческие кружки. Дети разных возрастов занимаются в художественном и фото кружках, учатся играть на гитаре, постигают искусство художественного чтения. Для самых маленьких учеников оборудована спортивная комната. Двери воскресной школы всегда открыты для ее выпускников. Старшеклассники объединились в дискуссионный клуб, посещают занятия по подготовке к ОГЭ по математике. Для родителей учеников и прихожан монастыря духовенство обители проводит еженедельные лектории.

Священник Николай Александрович Златомрежев, биография

Будучи студентом 4-го курса Московского коммерческого института, в 1915 г. ушел добровольцем в Царскую Армию и сражался на фронтах I Мировой войны. Неся опасную и ответственную службу в разведочном отряде, в боях под Молодечно был тяжело ранен, контужен в голову, впоследствии был признан негодным к военной службе и демобилизован.

После демобилизации в 1916 г. принял священный сан, служил в Преображенском храме г. Томска. Был замечательным проповедником. Кроме проповедей в церкви, выступал с докладами на собраниях духовенства и мирян.В 1918 г. был заключен в одиночную камеру, где, чтобы запугать его, на его глазах прибили дощечку со смертным приговором, желая "отрезвить вредного агитатора против Советской власти". Но он не поддался на запугивание. Получил освобождение по ходатайству прихожан.

Когда в мае 1918г. большевики начали грабить женский Иоанно-Предтеченский монастырь, на защиту монахинь в числе первых явился о.Николай. 28 мая 1918 г. о.Николай был вновь арестован в своей квартире и отвезен в тюрьму. Был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор приведен в исполнение 25 июня 1918 г. Похоронен в Томске, на кладбище Богородице-Алексиевского мужского монастыря.

Отрывок из некролога, напечатанного в газете "Сибирская Жизнь" от 26 июня 1918г.:
 "Покойный был чисто русской доброй души и, любя народ и зная его материальные и духовные нужды, болел душою за его будущее, возмущался неправдою и искал путей послужить народу... " .
"Краток, но тернист был путь священника, умершего смертью мученика... ".

Фото: Евгения Козюкова